воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Когда и как пересаживать орхидеи. Часть первая.

Речь пока пойдет о фаленопсисах.
Очень часто мне задают вопросы такого плана:  орхидея упорно не цветет, листья вянут, а то и вообще растение погибает. В большинстве случаев виновата неправильная и несвоевременная пересадка растения. Когда я спрашиваю, а по какой причине вы пересаживали растение? Мой вопрос часто вызывает недоумение - я всегда пересаживаю комнатные цветы после покупки, вот и орхидею тоже решила пересадить. Это неправильно. Нельзя пересаживать орхидею только потому, что вы что-то делаете по привычке. Если собрать воедино все советы в литературе, в интернете, которые даются по уходу, содержанию орхидей, то можно найти одну интересную закономерность - орхидея как  растение не укладывается ни в одну стандартную схему содержания и ухода. У кого-то прекрасно растет при минимальном поливе, кто-то вообще не помнит, когда удобрял, у кого-то обильное цветение на северном окне, а у другого на восточном не цветет и не собирается, кто-то держит под увлажнителем круглые сутки, а вот у меня увлажнителя отродясь не было. Кто-то удачно пересадит, а кто-то наоборот - ускорит увядание. То есть это растение само себе противоречит, за растением надо наблюдать, что ему подходит с учетом ваших условий содержания. Это я к тому, что, приобретя растение, не спешите! Присмотритесь к растению, дайте ему адаптироваться в ваших условиях содержания, а пересадить вы всегда успеете. Чаще всего вы получаете в подарок, или купив, уже цветущее растение, вот стресс ему определенно не нужен. Покупая же уцененное, не цветущее растение можно с ним и "поиграться", вы ничего не теряете, смочите, вывалите из горшка, осмотрите, примите меры, если они нужны, и посадите назад. Может быть ваши манипуляции как раз наоборот сыграют на пользу цветения, такое тоже бывает.
Так о пересадке. Когда и как нужно пересаживать фаленопсисы? Для пересадки нужны веские причины. Например, растение около года не цветет. Да, это основание, чтобы проверить корневую систему растения. Еще одна причина независимой пересадки - ваше растение случайно упало и вывалилось из горшка, такое бывает, у меня коты любят иногда побродить среди орхидей:) Еще одним серьезным основанием для пересадки является основательно разросщаяся корневая система, которая бквально торчит отовсюду. А вот смотрим на фотографию. Растение уже многократно цвело, нижние листья периодически отваливаются, и это оголяет шейку растения, растение как бы вырастает, но это не есть хорошо для шейки растения, глубокая посадка чревата гнилями из-за влажности, а высокая посадка растения чревата быстрым пересыханием.


Вот эту орхидейку можно смело пересаживать, давно не цветет, шейка завышена, корневую надо перебрать, убрать лишнее и посадить в бОльший горшок.
Предварительно отмачиваем растение в воде, корни размокают и становятся гибче.



Предварительно осмотрите растение, а вдруг где-то пробивается цветонос? Раз есть цветонос, то пересаживать не стоит, цветонос может замереть. У меня было два кандидата на пересадку, но на одной я заметила цветонос, поэтому с пересадкой подождем.

Вот чешуйку от засохшего листа под цветоносом можно легонько отодвинуть.


Вываливаем первое растение из горшка и внимательно осматриваем. Корневая хорошая, но есть что удалить и почистить.
 В сердцевине корня фаленопсиса такая своеобразная проволока, если она легко обнажается, значит корень уже неживой. Все аккуратно отрезать.
 Вот наша почищенная корневая система. Корни хорошие, здоровые, шансы на цветение замечательные.
Я уже говорила как-то ,что в горшке в субстрате образовывается своеобразные биоценоз, экосистема бактерий и микроорганизмов, мирно существующих между корнями и корой растения, именно они помогают транспортировать воду и удобрения к корням, а потом и к листьям. Поэтому заменять на абсолютно не субстрат не стоит. Если старая кора еще вполне приличная, нет следов вредителей, то ее необходимо обязательно смешать с новой порцией коры, так как старой уже не хватит для посадки.

Правильно подбираем новый горшок.
Сюда мы явно не влезаем.
Подбираем больший по размеру.Вот в этот и попытаемся упаковаться.
Придерживая орхидею, по периметру горшка засыпаем субстртат. Деревянной палочкой аккуратно проталкиваем субстрат в пустоты. Кора не должна быть рухлой, но и не забитой до упора. Постукиваем ладонью по периметру горшка, чтобы кора легче укладывалась внутри. Несколько дней не поливаем.
Не всегда получается посадить орхидею строго по центру. Можно приложить усилия, так сказать, но не стоит.
Завтра рассмотрим еще один вариант необходимой пересадки.


15 комментариев:

  1. спасибо катюш, а вот у меня одна орхидея начала сильно заваливаться, вот и хочу ее пересадить. корни у нее хорошие, горшок пластиковый, естественно не устойчивый. но не цветет после покупки уж больше года.Нужно?

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, спасибо большое, очень полезный и интересный пост! увидела ваш цветонос, у моего значит не цветонос, а корешок пробивается, больше на него похоже)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо что читаете мой блог! Да, очень часто можно спутать цветонос и корень. Но цветонос растет как бы сложенными ладошками, остро, а корень пробивается округло.

      Удалить
  3. Катюш, спасибо тебе огромное! регулярно забегаю к тебе в блог почитать по орхидейкам!

    ОтветитьУдалить
  4. Катя,всегда читаю твои посты об орхидеях(не всегда ком-ю-прости).
    Спасибо большое за полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
  5. Я по наводке Наталии /Наташ,спасибо!/ теперь читаю все об орхидеях.
    Можно я поделюсь своим совсем маленьких оп,том.опыт у меня совсем маленький - 1 месяц.Я купила фаленопсис в середине ноября,цветущий.Пришлось сразу же пересадить,так как продавался цветок не в прозрачном горшке,но в дополнение к цветку был горшочек для орхидеи уже с мешочком готовой почвы для нее.Пересадила и полила совсем немного слегка теплой водой после много-много прочитанного материала об уходе за таким цветком.Тем более у моей красавицы корни были серые,а я,если правильно поняла,должна была это сделать,ну,в, знаете сами далее.Поставила я горшок у окна восточной стороны.Наблюдала по несколько раз на день за ее состоянием - она меня радовала,росла и цвела.Через две недели заметила,что корни вновь стали серенькими,вновь немного полила и заметила,что на стволе у цветущих цветков появился новый бутон.и все состояния цветка,листьев,соцветий и корней до сих в хорошем состоянии.
    Возможно это случайность или мне повезло или я сразу же поняла и научилась правильно ухаживать за прекрасной орхидеей.И теперь у меня в планах сделать разнообразие от подобных растений,потому что мне,как показалось,совсем не сложно ухаживать за такой красавицей,тем более,что она так благодарит в ответ.
    Спасибо за интересные рассказы,которые помогают во многом.

    ОтветитьУдалить
  6. Как же я люблю читать твои рассказы про уход за орхидеями! Для меня это пока только сказка, но теоретически я уже ого- го как подкована, благодаря тебе!))))

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте!Спасибо за ваши советы...подскажите...у меня первая орхидея...с октября...листья большие...зелёные..цветет второй раз !Роскошно!Но при последнем поливе заметила на дне горшка пару подгнивших кончиков корней(((что делать?ещё 9 цветков!!!???поливаю раз в неделю...

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте. У меня орхидея выпустила цветонос. Первые два бутона пожелтели и отпали. Корни раньше были открытые а сейчас все по закрывались. Она у меня еще завалилась. Можно сказать висит. Я не подпираю об другой цветок. Мне не стало жалко решила вытащить и временно пересадили в прозрачное ведерко (Так как горшок для нее еще не купила). Я как то ее пересушила и корни у нее подсохли и все закрылись. Скажите что с ней делать и будет ли она цвести?

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за советы! у меня одна орхидея цветёт чудесно и долго и несколько раз в году, а вот вторая никак не зацветёт, уже как три года сидит, я уже всё перепробовала..... не знаю, что ещё ей нужно для цветения.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за советы! у меня одна орхидея цветёт чудесно и долго и несколько раз в году, а вот вторая никак не зацветёт, уже как три года сидит, я уже всё перепробовала..... не знаю, что ещё ей нужно для цветения.

    ОтветитьУдалить