среда, 16 февраля 2011 г.

Лоскутное одеялко. Первый блин....

Решила пошить в подарок для сына сотрудницы одеялко. Малышу Вите на днях исполняется годик, он во всю ползает, так пусть ползает на ярком одеялке.
Лоскутное шитье, как оказалось, совсем непростое дело. Честно говоря, я не очень довольна результатом. Сшить верх, раскроить и сшить 64 одинаковых квадрата при наличии раскроечного ножа, специального матика и японской швейной машинки оказалось делом элементарным. Самое интересное началось потом ,когда верх пришлось сажать на основу. Как я намучилась.... Что самое обидное, рядом с домом школа Лоскутного шитья, но договориться с ними на индивидуальное обучение оказалось трудным делом, цена занятий и так слишком высока, я просила выяснить мой уровень подготовки, машинку осваивать мне не надо, из-за основной работы я могу учиться только по выходным, короче говоря, так мы и не договорились. Многие лоскутники советуют искать мастер-классы в интернете, но не всегда это бывает понятно, особенно таким дилетантам в этом искусстве, как я. Короче говоря, три раза я полностью перепарывала одеяло. окантовкой я недовольна. Мама посоветовала купить атлас, но мне кажется, он не подходит к лоскутному шитью. Но все приходит только с опытом. Не могу сказать, что я довольна результатом, одно утешает, оно яркое, веселое, развивающее, я старалась подобрать тематику, близкую для малыша - тут и мишки, кошечки, бабочки, цветочки, даже якорьки и яхточки. И оно легкое, почти невесомое.
Ну вот, что получилось, собственно говоря.


11 комментариев:

  1. красивое какое!!! я в тонкостях не понимаю, но на фото все выглядит отлично.. уверена, что малышу будет хорошо ползаться и играться на таком одеяле!

    ОтветитьУдалить
  2. Олечка, спасибо, очень хочется, чтобы одеялко им пригодилось:-) Все свои недостатки буду учитывать в будущем, лоскутное шитье все равно буду осваивать потихоньку, от нарядов для кукол остаются лоскутки, а с ними жалко расставаться.

    ОтветитьУдалить
  3. Катя,это мечта а не одеялко, про огрехи знаешь только ты и то со временем все научишься делать лучше! Одеялко супер,красивые цвета и их сочетания,тематика действительно в точку (это я тебе как мама годовалой карапузины говорю ;)) Учись, а потом тут МК сделай для такого мечтающего про одеяло чайника,как я ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Светик, спасибо!!!! Насчет мастер-класса - это ты сильно сказала, мне еще самой расти и расти, но я постараюсь учесть свои недостатки!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. какое радостное одеялко! тоже ничего не понимаю, поэтому не виже никаких недостатков)

    ОтветитьУдалить
  6. ой, девочки.... как я вас всех люблю:-))) Спасибо! Буду надеяться, что одеялко малышу пригодится!

    ОтветитьУдалить
  7. замечательное одеялко! уютное, яркое, теплое! я бы мечтала о таком для своего малыша :)

    ОтветитьУдалить
  8. Катюша для первого квилта очень супер!!! @@@>;= Недостатков не вижу, не придирайся)))
    Я сама во время ожидания второго ребенка хотела сшить нечто подобное))) Материалов не было, так и забросила)))
    но сайт с МК порекомендовать могу))) http://www.lerusisik.narod.ru/ очень понятно, и доступно. и не надо записываться никуда))) Где-то еще есть, но надо поискать в закладках))) Если найду скину в ЛС.

    ОтветитьУдалить
  9. Николяша, спасибо, я нашла как правильно делать окантовку! Как все просто! Балда я, балда!

    ОтветитьУдалить
  10. думаю чудесное одеяльце!!!

    ОтветитьУдалить